Никита Пуния: «Наша задача – сделать лекарства доступными не только локально, но и для международного рынка»
Лидер фармацевтической
отрасли в России
6 ноября 2023
Никита Пуния: «Наша задача – сделать лекарства доступными не только локально, но и для международного рынка»
Никита Пуния: «Наша задача – сделать лекарства доступными не только локально, но и для международного рынка»

2 ноября в Москве состоялся отраслевой форум Vademecum MedDay, стратегическим партнёром которого выступила ГК «Фармасинтез». Мероприятие собрало на своей площадке главных действующих лиц индустрии и было посвящено поиску решений ключевой задачи национального здравоохранения — построению единой, устойчивой к потрясениям системы оказания медпомощи.

Исполнительный директор ГК «Фармасинтез» Никита Пуния выступил в роли спикера сессии, посвящённой доступности лекарственных препаратов и возможностям для импортозамещения в современных реалиях.

«Сделать лекарства доступными во всем мире — основная задача здравоохранения. При этом, далеко не каждая страна может позволить себе построение дорогостоящих заводов, производящих молекулы. На помощь им приходят мировые гиганты, в том числе, российские, активно развивающие экспорт. ГК „Фармасинтез“ – одна из таких компаний. Экспортное направление для нас является одним из приоритетных, мы стремительно его развиваем, выходя на рынки дружественных стран.

При этом, не стоит забывать о важности процесса импортозамещения для обеспечения нашего государства современными высококачественными препаратами. ГК „Фармасинтез“ на сегодняшний день производит препараты в 22 лекарственных сегментах, постоянно расширяя портфель и не останавливаясь на достигнутом. Компания получает регистрации на порядка 50 молекул в год, и в ближайшем будущем сможет также представить рынку новые международные проекты. Не так давно ГК „Фармасинтез“ запустила производство гормональных препаратов, которое стало важной частью процесса импортозамещения, поэтому нам крайне необходима поддержка государства при их выводе на рынок.

В 2024 году в России должен пройти эксперимент, предусмотренный стратегией „Фарма-2030“, по созданию системы прослеживаемости движения фармсубстанций, которая чрезвычайно важна как доказательная база при применении правила „второй лишний“. Будучи созданной, такая система прослеживаемости будет служить определённой защитой для инвесторов, которые будут вкладывать средства в создание производства фармсубстанций, ведь на сегодняшний день 95% фармсубстанций завозится в Россию из-за рубежа. Завод ГК „Фармасинтез“ в Братске выпускает почти 100 тонн фармсубстанций в год для лечения социально значимых заболеваний. Но таких заводов в России должно быть не единицы, а десятки. С усилением поддержки отечественных производителей фармсубстанций наша компания готова наращивать обороты и увеличивать объёмы производства, внося свой вклад в национальную лекарственную безопасность», – поделился Никита Пуния.



Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники