Кадровый резерв со школьной скамьи
Лидер фармацевтической
отрасли в России
4 апреля 2018
Кадровый резерв со школьной скамьи
Кадровый резерв со школьной скамьи

Представители компании «Фармасинтез» провели встречу со школьниками в городе Усолье-Сибирское. Выпускникам 9 и 11 классов рассказали о перспективах профессионального и карьерного роста на фармацевтическом предприятии.

Мероприятие прошло при поддержке администрации Усолья и лично мэра города Максима Торопкина, который отметил, что у школьников есть уникальная возможность стать первыми специалистами нового завода «Фармасинтез-Хеми», строительство которого начнется в ближайшее время в моногороде. Реализация проекта включает в себя несколько этапов, которые подразумевают создание коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры.
- Я хочу поздравить вас всех, с тем, что вы находитесь на одной из первых точек возрождения города Усолье-Сибирское, - обратился глава города к присутствующим. - Я уверен, что в ближайшее время у нас будет большой градообразующий завод, на котором должны работать молодые усольчане. Будущее в нашем городе за «Фармасинтезом».
О специфике работы группы компаний «Фармасинтез» рассказали ее руководители и специалисты. Выпускники с интересом слушали о том, в чем заключается работа предприятия, какую продукцию оно производит, а также о кадровой политике, реализуемой в крупнейшей фармацевтической компании.
Представители предприятия рассказали о программе целевого обучения на базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, где готовят специалистов высокого уровня. На целевое обучение могут попасть и усольские школьники. В этом году на программу обучения планируют набрать 20 человек и минимум 10 будут из Усолья-Сибирского. Все студенты смогут гарантированно получить работу на предприятиях ГК «Фармасинтез».
Обратили внимание школьников и на то, что работа в компании подразумевает не только престижную и высокооплачиваемую работу, но и карьерный рост. Стимулирование персонала в компании «Фармасинтез» происходит не только за счет достойной заработной платы. Мотивационная составляющая предприятия – это организация питания, 70% которого компания компенсирует за свой счет, трансфер для тех, кто работает в ночную смену, и другие социально-значимые проекты, нацеленные на благополучие работников.
В завершение мероприятия школьники смогли задать все интересующие вопросы, касающиеся прохождения практики и трудоустройства на предприятия «Фармасинтез».

 


Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники