«ХимРар» и «Фармасинтез» подписали лицензионное соглашение на разработку инновационного препарата против гриппа
Лидер фармацевтической
отрасли в России
14 апреля 2023
«ХимРар» и «Фармасинтез» подписали лицензионное соглашение на разработку инновационного препарата против гриппа
«ХимРар» и «Фармасинтез» подписали лицензионное соглашение на разработку инновационного препарата против гриппа
ГК «ХимРар» и АО «Фармасинтез» подписали лицензионный договор о сотрудничестве в области разработки и вывода на рынок инновационного препарата против новых видов гриппа. Лекарственный кандидат, разработанный учёными группы компаний «ХимРар», продемонстрировал высокую эффективность и безопасность в доклинических исследованиях.

В in vitro исследованиях молекула показала мощную активность в наномолярных концентрациях против панели вирусов гриппа А и В в многократных ингибирующих анализах. Исследуемый кандидат относится к хорошо охарактеризованному с точки зрения безопасности классу ингибиторов CAP-зависимой эндонуклеазы гриппа и имеет аналогичный путь введения и схему приёма с зарегистрированным препаратом балоксавир марбоксил (Ксофлюза).

Отличительная особенность разработки группы компаний «ХимРар» состоит в удобстве приёма. Планируется, что препарат будет приниматься однократно для лечения острого неосложнённого гриппа у взрослых пациентов, в том числе при резистентных формах. 

Первые клинические исследования по оценке безопасности и переносимости исследуемого препарата уже запланированы на конец второго квартала 2023 года. Дальнейшие исследования будут осуществляться совместно с командой компании «Фармасинтез».

Это не первый опыт партнёров в области создания и выведения на рынок отечественных инновационных лекарств. В 2016 году ГК «ХимРар» зарегистрировала инновационный сахароснижающий препарат Сатерекс® (МНН — Гозоглиптин) – первый российский глиптин однократного приёма для монотерапии и лечения в комбинации с метформином при сахарном диабете 2 типа. Масштабная программа исследований данного препарата была начата в 2012 году после получения мировой эксклюзивной лицензии от компании Pfizer (за исключением Китая) на разработку, производство, регистрацию и коммерциализацию препарата. В ходе клинических исследований была доказана безопасность и эффективность Сатерекса® в качестве монотерапии и в комбинации с метформином в сравнении с Вилдаглиптином в соответствующих режимах. В 2018 году права на препарат перешли компании «Фармасинтез», которая продолжила развитие проекта, и в 2020 году зарегистрировала лекарство в Узбекистане и Киргизии.

«Учитывая предыдущий успешный опыт работы с командой „Фармасинтез“, а также экспертизу и уникальные возможности ГК „ХимРар“ в разработке лекарств, которые в самом начале пандемии в 2020 году позволили в короткие сроки создать и вывести на рынок первый в мире препарат „Авифавир“ против COVID–19, есть все основания полагать, что наши специалисты совместными усилиями добьются лидерства в борьбе с резистентными штаммами гриппа», – заявила Елена Якубова, лидер проекта и генеральный директор компании «ХимРар Фарма». 

«Несмотря на большое разнообразие лекарственных препаратов, направленных на лечение ОРВИ, включая грипп, разработка новых лекарств, имеющих преимущество в эффективности, удобстве применения остаётся важной задачей для фармацевтической индустрии. Опираясь на научные данные, полученные в ГК „ХимРар“ при разработке инновационного препарата, мы надеемся на успех предстоящих клинических исследований, что в итоге позволит нашим соотечественникам лечить грипп приёмом всего лишь одной таблетки» – заявил Иванов Роман, директор по развитию инноваций АО «Фармасинтез».



Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники