Олег Астафуров: «Вывод инновационного препарата на рынок можно сравнить со строительством целого завода»
Лидер фармацевтической
отрасли в России
15 декабря 2022
Олег Астафуров: «Вывод инновационного препарата на рынок можно сравнить со строительством целого завода»
Олег Астафуров: «Вывод инновационного препарата на рынок можно сравнить со строительством целого завода»
Компания «Фармасинтез» приняла участие в IХ Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», который проходит с 13 по 15 декабря.

Его организаторами выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Основная тема мероприятия – «Совокупный российский суверенитет: ценность объединения усилий науки, бизнеса и власти». В этом году к участию в конгрессе впервые были приглашены представители фармбизнеса.

Результатом объединения науки, бизнеса и власти стало создание комитета по инновационной фармацевтике. В рамках мероприятия комитет вынес ряд предложений, среди которых:

  • совершенствование налогового стимулирования расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки

  • расширение действия ускоренной регистрации антикоронавирусных препаратов на другие направления отечественных лекарств.

Предложенные меры направлены, прежде всего, на устранение разрыва между трансфером технологий из науки в бизнес. Они помогут стабилизировать ситуацию на рынке лекарственных препаратов в социально чувствительных отраслях и ускорить развитие отечественной фармотрасли.

Вице-президент по связям с госорганами «Фармасинтез» Олег Астафуров отметил:

«Вывод одного прорывного инновационного препарата на рынок порою можно сравнить по срокам и объёму финансирования со строительством целого завода. ГК “Фармасинтез” достигла высоких результатов как в области импортозамещения, так и в области инноваций. В год 25-летия компании мы завершили строительство двух фармзаводов по производству гормональных препаратов в Тюмени и биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, ревматоидного артрита в Санкт-Петербурге. “Фармасинтез” имеет в своём продуктовом портфеле два инновационных лекарственных препарата: “Сатерекс”® (МНН Гозоглиптин), предназначенный для лечения сахарного диабета второго типа, и противотуберкулёзный препарат “Перхлозон”®. Также два кандидатных препарата компании проходят клинические исследования в России и за рубежом: инновационный препарат PF-114 (МНН Вамотиниб), предназначенный для лечения хронического миелоидного лейкоза, и “Серогард”® (МНН Адезмапимод Вимдемер) – потенциально прорывной лекарственный препарат в профилактике спаечной болезни. Достижения в области инноваций, таким образом, есть и в ближайшее время их будет ещё больше».


2-1W5A7047.jpg

Подробнее о событии смотрите в сюжете т/к «Россия 1».

Фото: «Иннопрактика».




Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники