Стартапы «Сколково» получат менторскую и экспертную поддержку от профессионалов фармацевтической отрасли
Лидер фармацевтической
отрасли в России
7 декабря 2022
Стартапы «Сколково» получат менторскую и экспертную поддержку от профессионалов фармацевтической отрасли
Стартапы «Сколково» получат менторскую и экспертную поддержку от профессионалов фармацевтической отрасли
«Фармасинтез» в коллаборации с индустриальными партнерами и Фондом «Сколково» объявили победителей программы в области фармацевтики и биотехнологий «ФармБиоТех 2022».

Всего на конкурс поступило 268 заявок в четырех номинациях. В финал вышли 49 стартапов. В итоге члены жюри определили 12 победителей в 4 номинациях. Так, в номинации «Инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии» лучшими были названы разработчики противодиабетического лекарственного средства нового поколения («Дипиарон»), нового анальгетика с инновационным механизмом действия («ГРАНД») и нового решения в антитромботической терапии («ПРОТОН»). В номинации «Технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАДы» призерами стали создатели усиленных форм фторхинолонов с адресной доставкой макрофагам для лечения заболеваний дыхательных путей (Кафедра химической энзимологии МГУ имени М.В. Ломоносова), технологии производства натурального микробиологического астаксантина («АСТАБИОТЕХ») и проект «БиоАксель» («ПАРТНЁР-М»). 

Победители конкурса получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов и партнёров. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты Фонда «Сколково» до 7 млн рублей на доработку и внедрение продуктов (при условии соблюдения требований нормативной документации Фонда). 

Роман Иванов, директор по развитию инноваций АО «Фармасинтез»: 

«Конкурс оказался по-настоящему интересным, познавательным и полезным, так как были представлены проекты от малых молекул до генной терапии, от стадии идеи (in silico) до фазы 2 клинических исследований, от команд, состоящих из аспирантов и молодых ученых, до коллективов профессионалов с мировым опытом. Нам, как компании занимающейся поиском и финансированием инновационных разработок, удалось найти проекты для дальнейшего сотрудничества. Надеемся, что в следующем году программа будет продолжена, придут новые команды, а сегодняшние победители продемонстрируют прогресс в своих результатах».

Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«На площадке Фонда “Сколково” мы впервые сумели объединить ведущих индустриальных партнёров в области фармацевтики и биотехнологий. Более 40 команд-исследователей представили свои разработки топ-менеджменту компаний, кто-то выступал даже дважды с проектами в разных треках. Мы надеемся, что те гранты, на которые претендуют победители помогут дорастить разработки до инвестиционно привлекательных,  чтобы выйти на сделку с партнёрами программы или коммерческий проект». 

Дополнительная информация: https://pharmbio.sk.ru 



Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники