«Фармасинтез»: 10 лет на страже борьбы с ВИЧ-инфекцией
Лидер фармацевтической
отрасли в России
1 декабря 2023
«Фармасинтез»: 10 лет на страже борьбы с ВИЧ-инфекцией
«Фармасинтез»: 10 лет на страже борьбы с ВИЧ-инфекцией
Ежегодно с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По данным федерального регистра, на конец 2023 года в России насчитывается более 839 тысяч людей, имеющих ВИЧ-положительный статус. Вместе с тем, как отмечают в Минздраве, в последние годы заболеваемость ВИЧ-инфекцией в нашей стране уверенно снижается. 

Во многом тенденция обусловлена широким охватом терапией людей с ВИЧ — сегодня подавляющее большинство пациентов получают необходимые им антиретровирусные препараты (АРВП). Значительную роль в повышении доступности АРВП для пациентов сыграла ГК «Фармасинтез». 

Свои первые АРВ-лекарства компания представила 10 лет назад — в 2013 году.

«Начало 2000-х ознаменовалось высокими темпами роста ВИЧ-инфекции в России и мире. Компания „Фармасинтез“ в то время занимала лидирующие позиции на рынке противотуберкулёзных препаратов, и, понимая потребности государства и сознавая свою социальную ответственность, решила выйти на рынок антиретровирусных препаратов. „Фармасинтез“ был одним из первых отечественных производителей, заявивших о себе на этом рынке. До 2013 года практически все препараты, применявшиеся в России для лечения ВИЧ, были иностранного производства», – рассказал руководитель направления «Вирусология» компании Ильфат Абусев.


Первыми двумя препаратами, выпущенными в 2013-м году, были «Азимитем» (МНН Зидовудин) и «Олитид» (МНН Абакавир)». В 2014-м году были получены регистрационные удостоверения ещё на восемь препаратов разных классов, что позволило полностью обеспечить терапию как предпочтительных, так и альтернативных схем. Уже в 2014-м году доля компании «Фармасинтез» на рынке АРВП составила 20%. Сегодня каждая вторая упаковка АРВ препарата в России произведена на площадке ГК «Фармасинтез».

В портфеле компании насчитывается больше половины из всех зарегистрированных в России препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Среди них — специализированные формы выпуска для детей и технологически сложные в производстве таблетки, в том числе с фиксированными комбинациями доз с различными МНН. В 2023 году начато производство двух современных АРВ-препаратов «Ралтегра» (МНН ралтегравир) и «Равэртир» (МНН этравирин). Субстанции для большинства антиретровирусных препаратов производятся на заводе «Братскхимсинтез», входящем в ГК «Фармасинтез».

ГК «Фармасинтез» продолжает активно развивать направление вирусологии, чтобы продолжать сохранять жизни и здоровье людей, обеспечивая их качественными и доступными препаратами. Вместе мы сможем внести весомый вклад в борьбу с серьёзными заболеваниями, в том числе, со СПИДом.




Следите за новостями ГК «Фармасинтез» в социальных сетях.

Telegram
Вконтакте
Одноклассники